Либерализм и журфак МГУ

На этом фото вы видите перформанс студента МГУ Степана Антропова, который после митинга 23 сентября решил выразить поддержку ДНР в стенах родного факультета на Моховой. Честно говоря, Степану очень не хватает стиля. По молодости это простительно, но не можем не поделиться со Степаном примерами того, как можно более эффективно фотографироваться с Z-символикой.

Однако этот перформанс Степана вызвал дикое бурление среди студентов и студенток родного факультета, они даже охрану вызвали. Возмутило их, надо отметить, отнюдь не слабое чувство стиля Степана.

Может показаться, что студентки просто недовольны тем, что в стенах факультета случайные люди размахивают флагами странных государств. Но это не так. Если бы вы знали журфак ближе, то сразу бы поняли, что эти девушки переживают от того, что оказываются каким-то образом причастными к Z-символике. Они не затем шли на журфак, чтобы работать военкорами. Можно даже больше сказать – они не затем туда шли, чтобы работать. А шли они туда затем, чтобы путешествовать по миру с ксивой журналиста, ну или просто путешествовать. А с такой символикой и с такой политикой они дальше СНГ никогда не уедут, даже если с ног до головы обклеятся жевто-блакитщиной. Не пускают таких токсичных на благословенный Запад.

Поэтому студенты и преподаватели начали травить Степана заранее, да и не только Степана, а вообще всех с подобной позицией, начали травить патриотических студентов прямо с весны. С единственной целью, чтобы их в этом не замазывали. И почему-то за это они называются либералами. Давайте вспомним, что такое классический либерализм у Гоббса, Локка, Милля (совершенно незнакомые люди для студентов журфака).

1. Либерализм базируется на идее «естественных прав», это некий набор прав, которые есть у человека с рождения. Это право на жизнь, личную свободу, собственность и т.д. (тут, кстати, Степан ничего не нарушил, хотя лестница университета редко используется для одиночных пикетов)

2. Равные права не означают равных возможностей, потому что люди не равны, однако только при равных правах можно предоставить лучшим их представителям пути для развития себя (о чем забыли студентки журфака, начав травить Степана толпой).

3. Государство возникает из-за несовершенства мира, который не может гарантировать равенство прав людей, поэтому все люди жертвуют частью своей личной свободы для создания государственной структуры, которая защищает их права (что и сделало российское государство, резко наехав на руководство журфака).

А теперь вопрос, где говорится о том, что либерализм означает обеспечение поездок «либеральных» журналистов с ксивами в дальнее зарубежье? Нигде, это не либерализм. «Либеральные» журналистки боятся, что кому-то покажется, что если они рядом со Степаном учатся, то они его поддерживают. И потом их никуда не пустят, а оставят в ужасной России навсегда. А это уже больше похоже на тоталитаризм – тоталитаризм западный, санкций которого эти люди боятся.

На самом деле проблема даже глубже, чем либерализм или тоталитаризм журфака МГУ. Дело в том, что факультеты журналистики по всему миру всю свою недолгую историю занимались политической проституцией. Их для этого создавали, не только у нас, но и на западе, и на востоке. Кто не верит — читайте Уго Ульфкотте. Работа журналистов и держать нос по ветру и поддерживать государство, которое их кормит. Кстати, поддерживать — не значит покрывать, что сейчас демонстрируют военкоры, которые освещают боевые действия и мобилизацию. Обучение всех этих товарищей с журфака оплачивается российским государством, что предполагает их лояльность. Только флюгер у руководства журфака заржавел, не поворачивается по ветру, а нюх терминально притупился, не чувствуют смену времен. Это не либерализм, за либерализм у нас не увольняют. Это уже профнепригодность.

Дзен-канал «Лекторий Dостоевский»