1877–1878. Русско-турецкая война

Во внешней политике Российской империи XIX века было четыре войны с Османской империей. Три из них Россия выиграла, одну проиграла. Последней войной в 19 столетии между двумя странами стала русско-турецкая война 1877-1878 годов, в которой победу одержала Россия. Победа стала одним из результатов военной реформы Александра 2. В результате войны Российская империя возвращала себе ряд территорий, а также помогала приобрести независимость Сербии, Черногории и Румынии. Кроме того, за невмешательство в войну Австро-Венгрия получала Боснию, а Англия – Кипр. Статья посвящена описанию причин войны между Россией и Турцией, ее этапам и основным битвам, результатам и историческим последствиям войны, а также анализу реакции стран Западной Европы на усиление влияние России на Балканах.

Историки выделяют следующие причины русско-турецкой войны 1877-1878 годов:

  1. Обострение «балканского» вопроса.
  2. Стремление России вернуть себе статус влиятельного игрока на внешней арене.
  3. Поддержка Россией национального движения славянских народов на Балканах, стремясь расширить свое влияние в этом регионе. Это вызывало интенсивное сопротивление стран Европы и Османской империи.
  4. Конфликт России и Турции за статус проливов, а также желание реванша за поражение в Крымской войне 1853-1856.
  5. Нежелание Турции идти на компромисс, игнорирование не только требований России, но и европейского сообщества.

Теперь рассмотрим причины войны между Россией и Турцией более детально, поскольку их важно знать и правильно интерпретировать. Несмотря на проигранную Крымскую войну, Россия благодаря некоторым реформам (прежде всего военным) Александра 2 вновь становилась влиятельным и сильным государством в Европе. Это вынуждало многих политиков в России задумываться о реванше за проигранную войну. Но это было даже не самое главное – куда важнее было желание вернуть право иметь черноморский флот. Во многом для достижения этой цели и была развязана русско-турецкая война 1877-1878 годов, кратко о которой мы поговорим далее.

В 1875 году на территории Боснии началось восстание против турецкого владычества. Армия Османской империи его жестоко подавила, однако уже в апреле 1876 началось восстание в Болгарии. Турция расправилась и с этим национальным движением. В знак протеста против политики в отношении южных славян, а также желая реализовать свои территориальные задачи, Сербия в июне 1876 года объявляет войну Османской империи. Армия Сербии была намного слабее турецкой. Россия с начала XIX века позиционировала себя как защитница славянских народов на Балканах, поэтому в Сербию отправился Черняев, а также несколько тысяч российских добровольцев.

После поражения сербского войска в октябре 1876 года под Дьюнишем, Россия призвала Турцию прекратить боевые действия и гарантировать славянским народом культурные права. Османы, ощущая поддержку Британии, игнорировали идеи России. Несмотря на очевидность конфликта, Российская империя пыталась решить вопрос мирным путем. Доказательством этому служат созванные Александром 2 несколько конференций, в частности в январе 1877 в Стамбуле. Туда съехались послы и представители ключевых стран Европы, однако к общему решению не пришли.

В марте в Лондоне был все же подписан договор, который обязывал Турцию провести реформы, однако последняя полностью его проигнорировала. Таким образом у России остался только один вариант решения конфликта – военный. До последнего Александр 2 не решался начать войну с Турцией, так как беспокоился о том, что война вновь превратиться в сопротивление стран Европы внешней политике России. 12 апреля 1877 года Александр 2 подписал манифест об объявлении войны Османской империи. Кроме того, император заключил договор с Австро-Венгрией о невступлении последней на стороне Турции. В обмен на нейтралитет Австро-Венгрия должна была получить Боснию.

Главные сражения войны

В период апреля-августа 1877 году прошло несколько важных сражений:

  • Уже в первый день войны российские войска захватили ключевые турецкие крепости на Дунае, а также перешли кавказскую границу.
  • 18 апреля российские войска захватили Баязет, важную турецкую крепость в Армении. Однако уже в период 7-28 июня турки пытались провести контрнаступление, российские войска в героической борьбе выстояли.
  • В начале лета войска генерала Гурко захватили древнюю болгарскую столицу Тырново, а 5 июля установили контроль за Шипкинским перевалом, через который шла дорога на Стамбул.
  • На протяжении мая-августа румыны и болгары массово начали создавать партизанские отряды для помощи россиянам в войне с османами.

Битва за Плевну в 1877 году

Главной проблемой России было то, что командовал войсками неопытный брат императора Николай Николаевич. Поэтому отдельные российские войска фактически действовали без центра, а значит, выступали как несогласованные между собой подразделения. В результате 7-18 июля было принято две безрезультатные попытки штурма Плевны, вследствие которых погибло около 10 тысяч русских. В августе начался третий штурм, перешедший в затяжную блокаду. Вместе с тем с 9 августа аж до 28 декабря длилась героическая оборона Шипкинского перевала. В этом смысле русско-турецкая война 1877-1878 годов, даже кратко, представляется весьма противоречивой по событиям и личностям.

Осенью 1877 года ключевое сражение проходило возле крепости Плевна. По приказу военного министра Д.Милютина армия отказалась от штурмов крепости, а перешла к планомерной осаде. Армия России, а также ее союзника Румынии насчитывала около 83 тысяч человек, а гарнизон крепости состоял из 34 тысяч воинов. Последний бой под Плевной прошел 28 ноября, российская армия вышла победителем и наконец-таки смогла захватить неприступную крепость. Это было одним из самых крупных поражений турецкой армии: в плен попало 10 генералов и несколько тысяч офицеров. Кроме того, Россия устанавливала контроль над важной крепостью, открывая себе путь на Софию. Это было начало перелома в русско-турецкой войне.

 Восточный фронт

На восточном фронте русско-турецкая война 1877-1878 годов также развивалась стремительно. В начале ноября была захвачена еще одна важная стратегическая крепость – Карс. Из-за одновременных неудач на двух фронтах Турция полностью теряла контроль над перемещением собственных войск. 23 декабря российская армия вошла в Софию.

В 1878 год Россия вошла с полным преимуществом над врагом. 3 января начался штурм Филипополя, а уже 5 город был взят, перед Российской империей была открыта дорога на Стамбул. 10 января Россия входит в Адрианополь, разгром Османской империи является фактом, султан готов подписать мир на условиях России. Уже 19 января стороны согласовали предварительный договор, который существенно усиливал роль России в Черном и Мраморном море, а также на Балканах. Это вызвало сильнейшее опасение стран Европы.

Реакция крупнейших европейских держав на успехи российских войск

Больше всех высказывала недовольство Англия, которая уже в конце января ввела флот в Мраморное море, угрожая нападением в случае вторжения русских в Стамбул. Англия требовала отодвинуть российские войска от турецкой столицы, а также начать разрабатывать новый договор. Россия оказывалась в сложной ситуации, которая грозила повторением сценария 1853-1856 годов, когда вступление европейских войск нарушило преимущество России, что привело к поражению. Учитывая это, Александр 2 согласился на пересмотр договора.

19 февраля 1878 года в пригороде Стамбула, Сан-Стефано, был подписан новый договор при участии Англии.

Основные итоги войны были зафиксированы в Сан-Стефанском мирном договоре:

  • Россия присоединила Бессарабию, а также часть Турецкой Армении.
  • Турция выплачивала Российской империи контрибуцию в размере 310 млн. рублей.
  • Россия получала право иметь черноморский флот в Севастополе.
  • Сербия, Черногория и Румыния получали независимость, а Болгария получала такой статус через 2 года, после окончательного вывода оттуда российских войск (которые находились там на случай попыток Турции вернуть территорию).
  • Босния и Герцеговина получали статус автономии, однако были фактически оккупированы Австро-Венгрией.
  • В мирное время Турция должна была открывать порты для всех судов, которые направлялись в Россию.
  • Турция обязана была организовать реформы в культурной сфере (в частности для славян и армян).

Однако и эти условия не устроили европейские государства. В итоге в июне-июле 1878 года в Берлине состоялся конгресс, на котором были пересмотрены некоторые решения:

  1. Болгария делилась на несколько частей, а независимость получала только северная часть, а южная возвращалась Турции.
  2. Уменьшалась сумма контрибуции.
  3. Англия получала Кипр, а Австро-Венгрия официальное право на оккупацию Боснии и Герцеговины.

Герои войны

Русско-турецкая война 1877-1878 годов по традиции стала «минутой славы» для многих солдат и военоначальников. В частности прославились несколько российских генералов:

  • Иосиф Владимирович Гурко. Герой взятия Шипкинского перевала, а также взятия Адрианополя.
  • Михаил Дмитриевич Скобелев. Руководил героической обороной Шипкинского перевала, а также взятия Софии. Получил прозвище «Белый генерал», а у болгар считается национальным героем.
  • Михаил Тариэлович Лорис-Меликов. Герой боев за Баязет на Кавказе.

В Болгарии имеется свыше 400 памятников, установленных в честь русских, которые воевали в войне с османами в 1877-1878 годах. Имеется множество мемориальных досок, братских могил и т.д. Одним из самых известных монументов является Памятник Свободе на перевале Шипка. Также имеется памятник императору Александру 2. Также имеется множество населенных пунктов, названных в честь россиян. Таким образом болгарский народ благодарит россиян за освобождение Болгарии от Турции, и прекращение мусульманского владычества, которое длилось более пяти веков. Самих россиян в годы войны болгары называли «братушки», а это слово осталось в болгарском языке как синоним «россиян».

Историческая справка

Русско-турецкая война 1877-1878 закончилась полной и безоговорочной победой Российской империи, однако несмотря на военный успех европейские государства оказали стремительное сопротивление усилению роли России в Европе. Стремясь ослабить Россию, Англия и Турция настояли на том, что не все стремления южных славян были реализованы, в частности не вся территория Болгарии получала независимость, а Босния перешла с Османской оккупации под Австрийскую. В результате национальные проблемы Балкан еще больше осложнились, в результате превратив этот регион в «пороховой погреб Европы». Именно здесь произошло убийство наследника Австро-Венгерского престола, став поводом к началу Первой мировой войны. Это вообще забавная и парадоксальная ситуация – Россия одерживает победы на полях сражений, но раз за разом терпит поражения на дипломатических поприщах.

Россия возвращала себе потерянные территории, черноморский флот, однако так и не достигли желания доминировать на Балканском полуострове. Этот фактор также был использован Россией при вступлении в Первую мировую войну. Для Османской империи, которая была полностью разгромлена, сохранялась идея реванша, что заставляло ее вступать в мировую войну против России.  Именно такими были итоги русско-турецкой войны 1877-1878 годов, которая кратко была нами рассмотрена сегодня.

istoriarusi.ru