Что же на самом деле говорил Бисмарк о России

Отто фон Бисмарк – человек по сути своей создавший Германию, был весьма неравнодушен к России. Именно он автор знаменитого афоризма «Русские медленно запрягают, да быстро ездят».

Считается, что как дипломат он окончательно сформировался именно во время пребывания в России с 1859 по 1861 год. Непосредственное влияние на него оказал на тот момент ещё вице-канцлер Александр Михайлович Горчаков. Позднее Бисмарк писал о нём так:

С улыбкой мадонны и ледяным компрессом на сердце.

Таким и должен быть настоящий дипломат. В свою очередь, Александр Михайлович говорил:

– Вы только взгляните на него! Во времена Фридриха Великого он запросто мог бы стать министром.

По некоторым данным, железный канцлер сумел вполне сносно выучить русский язык всего за четыре месяца. При этом не только внятно изъясняться, но и приблизился к пониманию русского образа мышления. Это сильно помогло ему выбрать правильную модель политики, проводимой по отношению к нашей стране.

Бисмарк настолько хорошо влился в среду российской аристократии, что стал завсегдатаем многочисленных балов и иных торжеств. Успел даже поучаствовать в медвежьей охоте, истинно царской забаве, где самолично подстрелил двух зверей. Одна такая охота чуть было не закончилась для него трагично. Он настолько сильно обморозил ступни, что врачи всерьёз задумывались об ампутации конечностей.

О таких людях, как Бисмарк говорят – «глыба, скала». С этим утверждением сложно не согласиться. Помимо вклада в объединение и укрепление Германии, он знаменит и своей политической дальновидностью, ведь его прогнозы сбываются вот уже больше столетия и остаются актуальны и по сей день.

При всей своей неоднозначности по отношению к России и его чисто немецкому шовинизму, Бисмарк по-своему любил Россию и её культуру. Хоть порой и высказывался о нас довольно едко:

– Россия прежде всего опасна тем, как мало ей нужно для выживания.

Хоть это и звучит в какой-то мере обидно, но недалеко от правды на самом деле. Действительно, русский народ выживал в самых сложных условиях Смутного времени, во времена Наполеоновских войн и обеих Мировых, всякий раз поднимая страну из пепла.

Были и достаточно лестные высказывания:

– Начать превентивную войну против них – это значит совершить форменное самоубийство из-за того, что боитесь смерти.

Но, пожалуй, наиболее знаменитой его фразой, которая гуляет по интернету во всём мире, является:

Договор с Россией не стоит той бумаги, на которой подписан.

Звучит оскорбительно, но, к счастью, является переписанным и вырванным из контекста. Потому имеет строго противоположное значение тому, что в него вкладывал Бисмарк. Он писал, что:

– Использовав временную слабость русских, не ждите, что дивиденды будут вечными. Они всегда приходят за своим. Рано или поздно они придут за своим – тогда не ждите, что вас оправдают ваши же иезуитские соглашения. Ибо они не будут стоить даже той бумаги, на которой были написаны. С Россией нужно либо играть честно, либо не играть вовсе.

Таким образом, выходит, что железный канцлер предупреждал весь мир о том, что воевать с Россией чревато самыми неприятными для её врагов последствиями. По материалам Дзен-канала Рубикон Истории