1985. Рождественская война

Битва за природные ресурсы обычное дело для африканских стран. Мали и Буркина-Фасо спорили на протяжении 25 лет. Час Икс наступил в Рождество.

Агашер расположен на северо-востоке Буркина-Фасо. Является пограничной областью с Республикой Мали. Территория богата природным газом, марганцем, титаном и ураном.

Есть версия, что территориальный конфликт затеяли специально ради отвлечения обеих стран от внутренних проблем. В Буркина-Фасо это было возвращение к военному правлению, а в Мали — растущее недовольство правителем Муссой Траоре.

Президент Того Гнасингбе Эйадема и президент Нигера Сейни Кунче пытались примирить враждующие стороны еще в 1974 году. Попытки не увенчались успехом.

В 1975 году столкновения обеих сторон достигли пика. Организация африканского единства создала комиссию по урегулированию кризиса, а также предложила создать комиссию по установлению границ. Обе стороны приняли предложение.

Томас Санкара пришел к власти в Буркина-Фасо в 1982 году. К решению Агашерской проблемы относился положительно. Отношения между главами государств обострились, когда из Буркина-Фасо выслали малийского дипломата Дрисса Кейта. Переговоры не удавались. СМИ Буркина-Фасо обвиняли Мали в подготовке вторжения, Мали в ответ обвиняла в усилении напряженности между странами.

Шарль Эрню, министр обороны Франции, обеспечивал Мали военной поддержкой во время конфликта. Правительство Франции рассматривало Томаса Санкару как видного и опасного политического деятеля. Он пришел к власти в результате переворота, вводил радикальные реформы во всех сферах жизни. Более того, Санкара имел колоссальную поддержку народа.

Когда началась война в 1985 году, Буркина-Фасо нечем было отвечать. Санкара не был готов. Мали стремительно завоевывала деревни, чтобы был предмет для дальнейшего размена.

26 декабря 1985 года правительство Ливии пыталось провести переговоры и утихомирить воюющих. Они провалились.29 декабря Ливия совместно с Нигерией провели еще одну встречу между Мали и Буркина-Фасо, но и эти переговоры оказались безуспешными. На фото — бывший премьер-министр Ливии Муаммар Каддафи.

Пик конфликта – бомбежка рынка в городке Уахигуя. Удар был нанесён авиационными войсками Мали. Погибли мирные жители.

Окончательные переговоры, где было достигнуто перемирие, состоялись 30 декабря. За 5 дней по разным данным было убито от 50 до 300 человек. Много жертв среди гражданских лиц.

На саммите в Ямусукро в 1986 обе стороны договорились вывести войска. После обмена пленными установился мир. В этом же году Международный суд ООН разделил полосу между странами пополам. Официальная причина конфликта осталась невыясненной.

radio_mohovaya9