Неприятный противник НАТО

Когда-то американцы потешались над Советским Союзом, а сейчас все изменилось. В США печатают журналы, где сравнивают русский Су-57 и F-35 и сравнения не в пользу «дяди Сэма». Минобороны США вначале совсем не оценили российскую разработку. Когда наша страна только начала выпускать Су-57, в Америке говорили:

«Ему далеко до самолетов 5 поколения, он не отвечает заявленным нормативам, например, не соответствует нормам технологии «стелс».

После этого вышел номер журнала «Army Times», где сообщалось:

«У нашего потенциального противника очень много различного оружия, это внушает серьезные опасения. Русские сумели превзойти нашу систему Стелс, они поместили в истребитель Су-57 такую начинку, которую мы пока не может разработать. И если начнется открытая война – будет страшно, по многим технологиям у нас нет шансов». – Таким образом американцы пугаются больше растущих угроз, а не нового российского самолета.

Сегодня в США боятся другого истребителя — МиГ-31. Самолет летает быстрее звука, это перехватчик 4го поколения, созданный еще в СССР. Он может перехватывать и ликвидировать мишени в воздухе при любой возможности, а действия противника для него не помеха! По поводу выхода на рынок МиГ- 31 существует множество легенд. Отдельные специалисты говорят о совершенно нечеловеческих технологиях истребителя.

Иные сообщают, что модель не разрабатывается, идеи конструкторов в тупике. Однако западные СМИ рассказывают о том, что работа на самом деле происходит. В Америке серьезно отнеслись к потенциалу самолета.

Корреспондент журнала Military Watch Magazine отмечает высокие показатели МиГ-31БМ — нынешней версии советского МиГ-31. Его поразили главные характеристики истребителя – потенциал боеприпасов, скорость хода, дальность полета и его высота.

С таким самолетом в небе потенциальному врагу лучше не встречаться! Расскажем почему. МиГ 31 создан на основе МиГ-25 в 70-х годах. Его ключевая характеристика — то, что он никогда не продавался другим странам, поэтому технология производства неизвестна всей планете Земля.

Сегодня, когда в Интернете можно найти почти все, каким-то непостижимым образом данные об истребителе засекречены. И этого многие бояться, особенно на Западе. Самолет принят на вооружение еще в 1981 году, в то время он был прогрессивной новинкой.

Особенно запомнился радар с фазированной антенной-решеткой – она была неповторимой характеристикой машины свыше 20 лет. После развала Советского союза истребитель перестали выпускать, но в 2010 году перехватчик серьезно модернизировали. В наши дни в российском авиапарке уже сто с небольшим самолетов, имеющих улучшенные боеприпасы и полетные качества.

МиГ-31 разработан как перехватчик, он атакует быстро и на высоте, превышающей возможности зарубежных аналогов. Кроме того, он переносит дальнобойные ракеты, поэтому самолет полезен в боевых условиях на дальних расстояниях. Вооружение состоит из ракет Р-37 «воздух-воздух». Они летят на расстояние до 400 километров, их боеголовка весит 60 кило, полетная скорость – 6 М.

Изначально МиГ-31 создан в целях перехвата крылатых ракет, свои боевые задачи он исполняет благодаря быстрому реагированию на обстановку боя. А радиолокационные станции «Заслон-М» помогают ориентироваться в боевых условиях.

Сегодня самолеты МиГ-31БМ считаются многоцелевыми. Они вооружены ракетами «Кинжал» и противоспутниковыми боеприпасами. В бою на дальнем расстоянии они остаются непревзойденными.

МиГ-31, исторически один из самых опасных истребителей Холодной войны. И в наши дни характеристики самолета уникальны, западным «партнерам» до них еще работать.

По материалам Дзен-канала Зомбоящик