1979 – 1989 Афганистан. Главный урок

25 декабря 1979 года против СССР враги нашей Родины начали войну. Нас вынудили войти в Афганистан и помочь законному правительству ДРА, иначе в той политической шахматной партии мы бы проиграли ещё больше, а самое главное дали бы повод всем поверить в то, что Советский Союз способен предавать друзей. Советский Союз не мог себе такое позволить. Война не была простой, война была сложной, тяжелой.  Руководство страны в течении всего периода её ведения так и не выработало единой политической цели войны, а со сменой руководства менялись и правила ведения войны против врагов Афганистана. Последний генсек, и первый Президент СССР идя на поводу у врагов страны начал процедуру развала Армии, и самым эффективным методом борьбы против неё стало обвинение Армии во всех грехах в Афганистане.

Армию, а не политическое руководство в итоге на Съезде Народных депутатов обвинили, и в вводе войск, и в методах ведения боевых действий против душман, а сами душманы, мало того, что вдруг в демократических СМИ стали моджахедами, то есть из бандитов перекрасились в борцы за веру, так и ещё и приобрели образ едва ли не святых и милосердных на земле. И вот против этих добрых бородачей вела своими гнусными методами войну советская (что уже само по себе жуткое преступление перед всем миром) армия.

Слова о том, что солдат не виновен в преступной войне звучали в те дни тихо и малых аудиториях, а преступления Армии против Афганистана раздувались до немыслимых высот.

Нас, советских солдат и офицеров ломали политически, идеологически и морально, но не сломали.

Уже много лет прошло с 1979 года, Россия как правопреемник СССР многое прошла и поняла, но наступило время изменить политическую оценку Съезда Народных депутатов как политически окрашенную и навязанную нашими врагами. Пора принимать новое и правильное решение об оценке ввода Советских войск в Афганистан и военной помощи СССР братскому народу ДРА.

Пора России менять отношение к войнам, в которых пришлось участвовать русскому солдату. Российская империя, СССР, Российская Федерация не участвовала ни в одной преступной или ошибочной войне. Это надо запомнить все и навсегда!