Советские радиохулиганы против Геббельса

Пропаганда всегда была мощным информационным оружием в мирное время, а особенно в годы вооружённых конфликтов. И во время Великой Отечественной войны самым массовым вариантом донесения данных до людей было радио. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Красная армия также имела разветвлённую сеть радиовещания. Одна из этих точек располагалась на Крестовском острове в Ленинграде, вот только была у неё одна любопытная особенность: она работала на одной частоте с официальным радио, Финляндия, которая до 1944 года воевала за страны Оси.

И вот этой аналогией частот советские войска стали активно пользоваться, фактически запустив на Крестовском острове деятельность радиохулиганов. Работало это в основном так: во время вещания финского официального радио советский диктор, которые говорил на чистом финском языке, буквально встревал в передачу. Причём делал это весьма остроумно, например, после фразы финского диктора «прослушайте, пожалуйста, новости», советский произносил: «Ну, то есть не новости, а свежее геббельсовское вранье», а после этого ещё и щедро приправлял выпуск новостей точкой зрения советской стороны, а иногда и вовсе сыпал анекдотами про Гитлера.

Самое интересное, что среди рядовых финских граждан новости со встреванием советского диктора пользовались большой популярностью, зато финское и немецкое руководство буквально впадали в бешенство. Поэтому на протяжении всей войны немцы расстреливали из артиллерии по лесному массиву на Крестовском острове, где, согласно их предположениям, находилась передающая антенна советских военных радиохулиганов. Вот только они критически ошиблись – советская смекалка их и тут переиграла: роль передатчика выполнял трос одного из полутора десятков аэростатов заграждения над островом, так что практически всегда была вне зоны доступа захватчиков.