1960-1986. Наши в Йемене

Став союзником Египта, в начале 1960-х гг. Советский Союз был втянут в гражданскую войну в Йемене. Там в 1962 г. произошел антимонархический переворот по типу египетского переворота 1952 г., и была провозглашена Йеменская Арабская Республика. Практически сразу же в стране началась гражданская война между республиканцами и монархистами. Египет помог осуществить государственный переворот, он же начал активно поддерживать республиканцев, направив в Йемен свои войска, втянут в это дело и Советский Союз. Монархистов поддерживали Саудовская Аравия и Великобритания.

В 1963 г. в Йемене насчитывалось уже 547 советских военных специалистов. Впоследствии (вплоть 1991 г.) по линии Министерства обороны СССР здесь побывали 4300 советских военных советников и специалистов. Преобладали офицеры — 3300 человек, но присутствовали и военнослужащие срочной службы (свыше 200), а также вольнонаемные рабочие и служащие. Их переброска производилась по маршруту: Кривой Рог (здесь базировались тяжелые транспортные самолеты) — Симферополь — Анкара (столица Турции) — Никозия (столица Кипра) — Каир. Отсюда контингент на тех же самолетах попадал в Йемен (в столицу — город Сана).

Из Каира все полеты в целях безопасности осуществлялись только ночью. Обычная загрузка самолета Ан-12 составляла от 4 до 12 т боеприпасов или 60-70 человек личного состава (египтян). Самолеты имели опознавательные знаки египетских ВВС. Летчикам в воздухе запрещалось выходить на любую радиосвязь. Советские потери в этой кампании составили: 1 советник в Йемене и 8 человек экипажа одного из самолетов, который потерпел аварию при взлете.

Военная помощь Южному Йемену

Летом 1967 г. Египет вывел свои войска из Северного Йемена. Вслед за этим покинули Южный Йемен и англичане. Была провозглашена Народная Демократическая Республика Йемен (НДРЙ). В новую страну немедленно были направлены советские военнослужащие. До 1991 г. их общее число составляло 5245, причем срочнослужащих было опять немного – 213, а вольнонаемных – почти 1500.

Капитан 1-го ранга (затем контр-адмирал) Б. Нечитайло, который в 1976 г. прибыл в НДРЙ в качестве советника командующего здешним флотом, вспоминает, что начальник главного штаба ВМФ адмирал флота Н. Сергеев напутствовал его: «Будете там так же активно работать, как в Союзе, я Вас оттуда выгоню. Ваша задача — пробыть в Йемене как можно дольше. А если Вы там все быстро сделаете, то зачем Вы мне там нужны».

Ему также дали понять, что если он даст йеменцам какой-то совет, раскрывающий советские военные тайны, то его незамедлительно отзовут в Союз, исключат из партии и уволят из ВМФ. То же самое последует, если он что-то сделает не в пользу СССР.

Поэтому советники радели в первую очередь о советских интересах. Была фактически построена военно-морская база с маневренным пунктом базирования советского флота. С 1976 по 1979 г. она приняла 123 советских боевых корабля. После незначительной реконструкции аэродромов удалось обустроить советскую военную авиацию, которую к тому времени «попросили» из Сомали.

Охлаждение 

К началу 1980-х гг. в советско-йеменских военных контактах наметилось охлаждение. Местные руководители начали высказывать Москве претензии в отношении качества и количества, поставляемых в страну вооружения и военной техники. Ответные шаги не всегда были адекватны. К примеру, советская сторона отказала в лечении сына командующего йеменским флотом под тем предлогом, что тот недооценивает «взаимовыгодные» военно-политические отношения с Советским Союзом. Ребенок был отправлен в Англию и скоро встал на ноги, и это не способствовало улучшению тех самых отношений, о которых так пеклись.

К середине 1980-х гг., когда НДРЙ посетил главком ВМФ С. Горшков, ситуация несколько изменилась. Был назначен новый советник – капитан 1-го ранга А. Миронов, который отличался от своих предшественников тем, что владел арабским. Вплоть до этого времени такой «мелочи», как знание языка внимание как-то не уделялось. Дела пошли на лад: была достигнута договоренность о строительстве маневренной базы для советских подлодок в Адене, заключен на 30 лет договор о сотрудничестве. В страну начала поступать современная советская техника.

Новая гражданская война 

Но все эти достижения запоздали: 13 января 1986 г. в НДРЙ произошел переворот. Вооруженные силы раскололись. Началась настоящая гражданская война. Советские советники и специалисты оказались отрезанными не только от Москвы, но и от наших представительств в Адене.

Спасались – кто как мог. В частности, самому А. Миронову с группой советников и несколькими десятками йеменцев в тяжелейших условиях удалось захватить лоцманский катер и уйти ночью в море. По горячим следам их искали наши морские пехотинцы, но безуспешно. Уже было подготовлено донесение о трагической гибели соотечественников. Они действительно находились на волосок от смерти, нo натолкнулись в открытом море на советский корабль.

Не всем советским военным и гражданским специалистам удалось тогда выбраться из Южного Йемена. Судьба многих из них до сих пор не известна. Они числятся пропавшими без вести.

Современная карта Йемена. Зеленным цветом выделены территории, контролируемые хуситами, воюющими против Саудовской Аравии, серая заливка – территории под Аль-Каидой

Гражданская война в Йемене затянулась на долгие годы, то вспыхивая, то угасая, а в наши дни Йемен вошёл в вооруженное противостояние с Саудовской Аравией, но это другое повествование.